Проблемы с протекающим полотенцесушителем и отсутствие тепла - как решить конфликт со соседями и получить помощь от ЖКХ?

• г. Екатеринбург

Соседи на верхнем этаже не хотят или не могут сменить протекающий полотенцесушитель в ванной и по этой причине по всему стояку на кухне и в ванной. А также в коридоре подъезда нет тепла. ЖКХ не хочет заниматься, а предлагает жителям разговаривать с этими соседями, а они одних отругали. А остальные не хотят связываться и все мерзнем. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите коллективную жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на бездействия ЖКХ в решении данного вопроса и некачественное предоставление коммунальных услуг. Всего наилучшего.

Подайте в суд на них. как можно их еще заставить сделать то, что они должны сделать. Заключите соглашение с адвокатом. Он составит исковое об обязании отремонтировать полотенцесушитель. Перед всеми этими действиями поговорите еще раз с собственником той квартиры: может испугается судебных расходов и все сделает.

Здравствуйте, Алевтина!

Писать жалобу на ЖКХ в жилищную инспекцию и в прокуратуру Свердловской области: Подробнее ➤

Напишите заявление в прокуратуру об отсутствии отопления. Отопление обязана вам обеспечить управляющая компания и это ей нужно судиться с соседом, а не Вам.

В таком случае нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением на основании ст.304 ГК РФ. Других вариантов заставить сменить полотенцесушитель нет, а в квартиру никто вас не пустит без судебного решения.