Вопросы юридического оформления - лучше сделка купли-продажи или дарения при покупке квартиры у своего совершеннолетнего племянника и его мачехи? Необходимо ли одному из них отказаться от доли в

• г. Москва

Хочу купить квартиру у своего совершеннолетнего племянника и его мачехи (мне не родная). Они недавно получили квартиру в наследство, она у них в долях. Плата будет символичная. Какую сделку лучше совершить купли-продажи или дарения? И нужно ли сначала одному из них отказаться от своей доли в пользу другого? Или нам троим можно ехать в Росреестр и там заключать сделку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Разницы никакой нет в части договоров.

При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если Вы фактически будете передавать деньги, то нужно заключать договор купли-продажи, если не будете, то договор дарения. Отказываться от доли не нужно. Нужно составить договор и только после этого всем вместе ехать в Управление Росреестра.

Договор Вы можете заключить любой. Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Далее обращаетесь в Росреестр.