Неуплаченная заработная плата - куда обратиться?

• г. Сочи

Работала в ресторане неофициально. Спустя какое то время начались сильные задержки по зп а потом директор решила закрыть ресторан на ремонт на неопределенный срок. На вопрос о выдаче зп говорила ждите ждите что продолжалось неделями. Пришлось искать срочно другую работу тк подходил срок оплаты жилья. Прошло 3 месяца зп так и не хочет отдавать. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно только в суд с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

Добрый день! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов и предусмотрена ст.198 УК РФ (соучастие в уклонении от уплаты налогов).

Вам для этого необходимо подать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, но взыскать непосредствено может только в суд по вашему иску.