Скажите если я продаю квартиру и следом же покупаю другую недвижимость я налог платить буду?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если продаваемая квартира в вашей собственности более трех лет, то не будете платить налог, если менее трех лет, то платить придется. Если раньше не пользовались правом на получение налогового вычета с покупки квартиры, можете в этот раз воспользоваться.

Добрый день! От многих факторов зависит. Если владеете квартирой более 3 лет, при её продаже налог платить не будете. Если менее 3 лет - 13% с цены, превышающей 1 миллион (ст. 220 НК РФ). Если в этом же году после продажи приобретете другую квартиру, имеете право на взаимовычет, итого вычет составит 2 миллиона.

Да, платить будете, если квартира была в собственности менее 3 лет. И Вам положен налоговый вычет по приобретенной квартире.

Если Вы владели недвижимость менее трех лет и при продаже одновременно приобретаете квартиру, вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 220 статьи налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Это означает, что уменьшить налогооблагаемую базу можно не на 1 млн. рублей, а на сумму покупки.

Вторая ситуация. Вы продаете квартиру, находящуюся в Вашей собственности меньше 3 лет, а затем покупаете другую. В этом случае Вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также Вы можете получить налоговый вычет при покупке (максимально 2 млн. рублей). Если обе сделки осуществлены в одном календарном году, то Вы можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже и при покупке (2 млн.) согласно Письма Минфина России от 30 декабря 2011 № 03-04-05/1-1135.