Мать-одиночка и увольнение - какие права и сроки у отпускающего работника

• г. Санкт-Петербург

Я мать-одиночка. Если я подам заявление на увольнение по собственной инициативе, будет ли у меня две недели на отработку и поиск новой работы, или работодатель может уволить меня на следующий день?

Ответы на вопрос (4):

По закону Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. По соглашению сторон уволиться можно и раньше (ст. 80 ТК РФ).

Здравствуйте! Регина, при увольнении по собственному желанию Вы должны письменно уведомить об этом работодателя за 2 недели. И можете эти две недели спокойно работать. Если сотруднику нужно уволиться раньше этого срока-то это по соглашению с работодателем. Удачи Вам и добра!

Здравствуйте, Регина!

Вы не обязаны отрабатывать 2 недели, а обязаны предупредить работодателя за 2 недели до фактического прекращения работы.

Если не пожелаете уходить раньше, то никто Вас не заставит. Так же до истечения срока предупреждения об увольнении Вы имеете право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на Ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Здравствуйте Регина, вы можете написать заявление за две недели до увольнения и зарегистрировать его ит отрабатывать вам тогда не придется.