Как решить проблему разделения ухода за больными детьми в семье, когда один из родителей имеет право на больничный, а другой нет?

• г. Хабаровск

У нас в семье произошел такой нюанс! У нас есть двое детей, дочери 4 года и сыну 5 месяцев! Они оба заболели и их ложат в разные больницы. Так как старшая дочь является не родной дочерью моему мужу, то с ней в больницу ложусь я,а с младшим сыном ложится естественно муж, тоесть отец! В больнице мужу как положено оформляют больничный лист! Я же при этом не рабола и не работаю, получается в декретном отпуске не нахожусь и денег не каких не получаю! Моему мужу звонит начальство с работы и говорят что он не имеет право на больничный, так как я обязана находится с ребенком потому что они считают что я в декретном отпуске и для того что бы не ставили ему прогулы на работе, они требуют, что бы я им тоже предоставила справки, о том что я с дочерью лежала в больнице! Как нам поступить дальше, сейчас дочь выпишут с больницы и я должна буду лечь в больницу к сыну, а муж обязан выйти на работу! То кто же тогда будет забирать дочь из сада и заниматься с ней?! если муж работает каждый день до 18:00,а бывает и позже, как начальство отпустит, а дочь нужно забирать из сада в 17:30! так все же может муж остаться на больничном, на весь период лечения сына или же мы должны дочь бросить одну?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно. Работодатель обязан оплатить больничный по уходу за ребёнком своему работнику. Предоставление каких либо других документов кроме листа нетрудоспособности и свидетельства о рождении ребёнка для назначения пособия по уходу за больным ребёнком закон не требует. Не оплатят, пусть обращается сначала с жалобой в территориальное отделение ФСС, в котором зарегистрирован его работодатель в качестве страхователя. Проведут проверку. Если не поможет обращаться в суд. А уж прогул ставить вообще незаконно.

Добрый день! Работодатель обязан оплатить больничный лист по уходу за больным ребенком тому, кто непосредственно осуществляет уход.

Проблем у мужа оплатой больничных листов будут, т.к. Вы получаете пособие по уходу за ребенком. Раз Вы в браке, муж имеет право оформить больничный по уходу за дочерью, хотя она ему не родная--больничный оплатят.