Требуют справку о командировке при оформлении больничного - законно ли это и правомерно, что бабушка ухаживает за больным ребенком?

• г. Орёл

У меня двое детей, 7 лет и 2 года, нахожусь в декретном отпуске. Лежала в больнице со старшим ребенком (перелом плечевой кости со смещением), делали операцию. Муж работал. Дома с младшим ребенком была бабушка (проживающая с нами), она была на больничном по уходу за младшим ребенком (у младшего ОРЗ). Она получила больничный лист, отнесла его на работу, а там требуют выписку из больницы и справку с места работы мужа, что он был в командировке. Подскажите пожалуйста, правомерно ли они требуют справку о командировке? И верны ли слова, что бабушка не имела права сидеть с больным ребенком, в то время как мать в больнице, а отец работает (не в командировке)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,больничный лист может получить любой член семьи