Требуют справку о командировке при оформлении больничного - законно ли это и правомерно, что бабушка ухаживает за больным ребенком?

• г. Орёл

У меня двое детей, 7 лет и 2 года, нахожусь в декретном отпуске. Лежала в больнице со старшим ребенком (перелом плечевой кости со смещением), делали операцию. Муж работал. Дома с младшим ребенком была бабушка (проживающая с нами), она была на больничном по уходу за младшим ребенком (у младшего ОРЗ). Она получила больничный лист, отнесла его на работу, а там требуют выписку из больницы и справку с места работы мужа, что он был в командировке. Подскажите пожалуйста, правомерно ли они требуют справку о командировке? И верны ли слова, что бабушка не имела права сидеть с больным ребенком, в то время как мать в больнице, а отец работает (не в командировке)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,больничный лист может получить любой член семьи

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (10 месяцев). Есть старший сын 3,5 года. Я с младшим лежала в больнице, старший ребенок болел дома. С ним на больничный уходил папа, так как я находилась в больнице с младшим. Какие документы, подтверждающие, что я была в больнице, должен предоставить муж на работу вместе с больничным по уходу за старшим ребенком, чтобы ему оплатили больничный?

Добый вечер. Я работающая мама, ребенку 2,2. Не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, график работы позволяет быть дома в будни. Попала в больницу. В больнице провела 6 дней. Оперировали. Муж был дома с ребенком (не ходил на работу). Мне дали справку и выписку из больницы. Положен ли мужу оплачиваемый больничный по уходу за ребенком, пока мама в больнице и после, ибо я ограниченна сейчас в дееспособности.

Я являюсь многодетной матерью. Нахожусь в декретном отпускепо уходу за ребенком. Дело в том, что я неожиданно попала в больницу. Живу с отцом детей, и ему пришлось сидеть со всеми, так как каникулы, и самый младший ребенок не организован. Оставить детей просто не с кем. при выписке мне дали выписной эпикриз для меня, и справку для детской поликлиники, чтобы на основании этой справки мужу дали больничный лист, так как он находился с детьми вместо меня, пока я была в больнице. (операция). в больничном мужу отказали, сказав что только если он с заболевшим ребенком бы обратился, ему бы дали больничный. Правомерно ли это? или мужу всё-таки больничный положен?

У нас в семье произошел такой нюанс! У нас есть двое детей, дочери 4 года и сыну 5 месяцев! Они оба заболели и их ложат в разные больницы. Так как старшая дочь является не родной дочерью моему мужу, то с ней в больницу ложусь я,а с младшим сыном ложится естественно муж, тоесть отец! В больнице мужу как положено оформляют больничный лист! Я же при этом не рабола и не работаю, получается в декретном отпуске не нахожусь и денег не каких не получаю! Моему мужу звонит начальство с работы и говорят что он не имеет право на больничный, так как я обязана находится с ребенком потому что они считают что я в декретном отпуске и для того что бы не ставили ему прогулы на работе, они требуют, что бы я им тоже предоставила справки, о том что я с дочерью лежала в больнице! Как нам поступить дальше, сейчас дочь выпишут с больницы и я должна буду лечь в больницу к сыну, а муж обязан выйти на работу! То кто же тогда будет забирать дочь из сада и заниматься с ней?! если муж работает каждый день до 18:00,а бывает и позже, как начальство отпустит, а дочь нужно забирать из сада в 17:30! так все же может муж остаться на больничном, на весь период лечения сына или же мы должны дочь бросить одну?

Здравствуте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора. Сломала ногу, скорая отвезла в больницу, делали операцию. Врача предупредила, что с ребенком сидит муж, ему нужен больничн. Лист (педиатр сказала мужу, что больничн. Мужу должен дать лечащ. Врач жены). Врач в больнице сказал, что даст больничн. Мужу, но через три недели, при выписке, сказал, что сечас новые правила, согласно которым мужу дать больничн. По уходу за ребенком во время болезни мамы нельзя. Мне необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, взять больничн. И справку, что не нахожусь в отпуске по уходу за реб., на основании чего муж возьмет отпуск по уходу за реб. Обратилась на работу, получила категорическ. Отказ в прерывании отпуска по уходу. Мотивация - поздно сообщила. ОК задним числом отказывается оформлять приказ по прерыванию отпуска. Но ведь я находилась в больнице, чисто физически мне было бы трудно написать заявление и передать на работу. Муж сидел с двумя детьми, один из них грудного возраста. Правомерен ли отказ отдела кадров?

У меня такой вопрос.

Я мама двоих детей, нахожусь в декретном отпуске. Старшему 2 года 7 месяцев, младшему 1 год 7 месяцев + имеется инвалидность на младшего 4 степени. Я попала в больницу, у меня была операция. На мужа выдали больничный по уходу за ребенком. У меня вопрос: после выписки из больницы, обязаны ли в поликлинике открыть новый на мужа т. к. я после операции?

Меня положили в больницу (я не нахожусь в декретном отпуске, учусь). Муж работает. 2 января оформили больничный на мужа (ребенок болел ларингитом). Из больницы меня не выписали, но больничный закрыли сегодня. Как быть? Может ли он оформить уход за ребеноком пока я в больнице? Получаем пособие как малоимущие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение