Хотели узнать у натариуса какие он подписывал документы нам ничего не сказали.

• г. Перевоз

Нас у отца 5 детей. Отцу 85 лет проживает в районе у младшего сына. К дню 65 летию В О В получил квартиру. В районе отец по уговору сына и снохи прописал внучку. Как наследницу. Нас в эту квартиру не допускают. Хотели поговорить с отцом его к нам они не пускают получают за него пеньсию а сам живет в комнате в плохих бытовых условиях. Хотели узнать у натариуса какие он подписывал документы нам ничего не сказали. А продать квартиру он не может в течении 5-ти лет только в случае смерти мы как его дети претендуем на эту квартиру по ровным долям и как ето решить через суд.

Ответы на вопрос (2):

Анатолий!

Вас никто не обязан оповещать, поскольку собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Это его решение - кому завещать или подарить квартиру.

Анатолий, договор дарения квартиры вступает в законную силу с момента его регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографи, далее - "Службе". Если квартира получена с ограничениями на ее отчуждение в течение пяти лет, то Служба не зарегистрирует переход прав. Вы можете обратиться туда с запросом о правах на квартиру по этому адресу. Запрос платный, по-моему это стоит 400 рублей. Бланк запроса получите в Службе.

Теперь о завещании - на каком основании вы хотите оспорить завещание? Мне пока это не понятно. Ваш отец дееспособен? Т.е. он не лишен дееспособности по суду? Если нотариус заверил его завещание. то он проверил его дееспособность. Вы подозреваете. что завещание подделано? Т.е. нотариус в сговоре с вашим братом подделали документ? Если это не так, т.е в этом вы их не подозрваете, то я не вижу оснований для признания завещания недействительным. А оповещать вас никто не обязан. В случае смерти вашего отца вы можете заявить о своих правах на наследство и, в случае, отсутствия завещания вы, как сын, будете иметь право на долю в наследстве. При наличии завещания, в котором вы не упомянуты, если вы достигли пенсионного возраста. т.е. нетрудоспособны, или у вас есть инвалидность 1 или 2 группы, вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве, котрая равна 1/2 от той доли, которую вы бы имели при отсутствии завещания. Но пока ваш отец. слава богу, жив, он сам вправе определять кому завещать или отчуждать принадлежащую ему собственность.

Если вы считаете. что права вашего отца нарушаются, что он нуждается в опеке и не может самостоятельно отстаивать свои интересы - обратитесь в суд с требованием об установлении над ним опеки. Согласно Ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.