Проблемы с наследством - как восстановить документы и оформить наследство за разваленным домом в Усть-Вымском районе

• г. Усинск

Когда мои родители были живы я жила с ними в частном доме, потом когда они умерли меня отправили в детский дом так я стала сиротой. Потом я пошла учится в ПТУ, вышла замуж. Как то раз решила узнать у своей тёте как та дом она мне сказала что дом развалился и участок весь зарос она ещё сказала что я единнственая наследница. Но я незнала что этот дом и участок нужно оформлять как наследство мне никто об этом никогда не говарил сиротам вобще никогда нечего не говарят. Если есть шанс оформить это то я бы с удовольствием его оформила. Можно ли восстановить наследства и какие документы для этого нужны. Когда меня отправили в детский дом то за домом никто не смотрел и документы сгнили как и сам дом. На данный момент дом находится в разваленом виде и адрес где проживали мои родители находится в другом районе. Усть-Вымский район пст. Мадмас и я не знаю как востановить зти все документы?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,

конечно, Вам нужно вступать в права наследования.

Для начала обратитесь в местную администрацию для получения архивных копий всех документов в отношении дома и земельного участка: это могут быть постановления, свидетельства, выписки из похозяйственной книги и пр.

Данные на дом и участок также возможно истребовать из БТИ, регистрационной службы.

Затем Вам нужно обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности в порядке наследования.

С уважением,

Дорошенко В.А.