Как запретить использование моих персональных данных МФО и коллекторским агентством - алгоритм действий и возможность направить заявление по электронной почте без указания паспортных данных и адреса

• г. Иркутск

Родственник заключил договор с МФО, в качестве контактного лица указал меня и мой номер телефона. На данный момент образовалась задолженность, родственник скрывается. На мой телефон ежедневно поступают звонки от автоинформатора МФО с предложением оплатить задолженность, смс от коллекторского агенства, которому продан долг, с угрозами в мой адрес. На мое устное обращение в МФО о запрете обработки моих персональных данных был получен отказ в довольно резкой форме. Звонки продолжаются. Пожалуйста, подскажите, как правильно написать заявление в МФО о запрете использования моих персональных данных, можно ли его направить в банк по электронной почте (и без указания моих паспортных данных и адреса). И каков алгоритм дальнейших действий. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Направьте письменное заявление о запрете обработки Ваших персональных данных и их уничтожении. В случае отказа с жалобой обращайтесь в Роспотребнадзор. По поводу угроз и вымогательства можете обратиться в полицию, прокуратуру.

Пожалуйста, подскажите, как правильно написать заявление в МФО о запрете использования моих персональных данных, можно ли его направить в банк по электронной почте (и без указания моих паспортных данных и адреса). И каков алгоритм дальнейших действий. Заранее спасибо.

Обратитесь в личную консультацию к любому юристу.