Как усыновить детей иностранного гражданства в России? Подскажите, какие шаги нужно предпринять и какие документы собирать

• г. Москва

Хочу усыновить детей моей супруги. Но они пока не являются гражданами России. Подскажите пожалуйста, с чего начинать, куда обращаться, какие документы нужно собирать? С уважением Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 165 СК РФ

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.