Необходимость отказа от дома первым мужем - как решить ситуацию и подарить дочери жилье?

• г. Оренбург

Ситуация такая, хочу дом подарить дочери, уже подготовила все документы, а мне юстиция говорит, что мне нужен отказ от моего дома от моего первого мужа (на данный момент у меня второе замужество).

28 лет назад ушла от первого мужа с маленьким ребенком и с пакетом вещей, приобрела дом (помогли родители и сама работала), но официального развода на момент купли-продажи не было. Муж алиментов не платил, с ребенком не общался.

Первый муж обзавелся семьей (жена, двое взрослых детей, внуки, все живут вместе), думаю отказа не подпишет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Подать исковое заявление о признании права собственности на дом целиком.

Мужа бу укажите ответчиком.

Если предъявит встречный иск, то просите применить срок исковой давности. И вам надо доказать, что строили на свои деньги.