По семейным объстоятельствам нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы на 6 месяцев, территориально в другом регионе.

• г. Ростов-на-Дону

По семейным объстоятельствам нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы на 6 месяцев, территориально в другом регионе. Мне предложили здесь работу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Вы можете устроиться в соответствии со ст. 60 ТК РФ по совместительству. В данном случае трудовая книжка не нужна (ст. 283 ТК РФ).

Уважаемая Мария.

Да можете. Трудовую книжку заводить нет необходимости.

Эта будет работа по совместительству. В соответствии со ст. 60.1. ТК РФ Совместительство - это выполнении В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Трудовые отношения по совместительству регламентируются гл. 44 ТК РФ. Работа по совместительству в обязательном порядке должна быть оформлена трудовым договором. Заключать трудовые договоры о работе по совместительству можно с неограниченным числом работодателей, при этом разрешения от работодателя по основному месту работы не требуется.

Работодатель при устройстве на работу по совместительству НЕ МОЖЕТ требовать документов, подаваемых при устройстве на основное место работы (трудовую книжку, военный билет и т. д.).

Работник НЕ ОБЯЗАН представлять трудовую книжку при устройстве на работу. Но при его желании работодатель обязан выдать ему документ, подтверждающий работу по совместительству. На основании этого документа сотрудник кадровой службы по месту ОСНОВНОЙ работы внесет в трудовую книжку сведения о работе по совместительству.

Удачи вам в работе.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Работать можете, но лучше без трудовой.

ТК РФ.

"Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса".