Как переоформить участок постоянного бессрочного пользования отца на дочь, если отец умер без оформления собственности и дочь проживает на участке более 16 лет

• г. Челябинск

Как земельный участок, выданный отцу на праве постоянного бессрочного пользования, по госакту 1993 г с кадастровым номером, переоформить его дочери, если отец умер, не оформив участок в собственность, а дочь постоянно проживает и свыше 16 лет пользуется данным участком. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В Обзоре судебной практики за второй квартал 2013 года (утв. президиумом Челябинского областного суда от 4 сентября 2013 г.) Челябинский областной суд указал буквально следующее:

...Положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 Гражданского кодекса РФ), действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Отсутствие предусмотренной статьей 131 Гражданского кодекса РФ обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.

Граждане, которым предоставлены садовые, огородные или дачные земельные участки на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Спорный садовый участок принадлежал наследодателю, который являлся членом кооператива с 1981 года и которому земля передана в постоянное пользование, в связи с чем данное недвижимое имущество подлежало включению в состав наследства в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ.

То обстоятельство, что регистрация права собственности наследодателя произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска и не может рассматриваться как основание для исключения земельного участка и дома из состава наследственного имущества», Постановление N 44 г-34/2013.

Таким образом, по мнению Челябинского областного суда если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ на праве постоянного (бессрочного) пользования, но не оформлен им при жизни в свою собственность, имущественное право на приобретение такого участка в собственность подлежит включению в состав наследства, открывшегося с его смертью.

Следовательно, алгоритм действий по узакониванию прав на спорный ЗУ представляется мне таким:

либо воспользоваться упрощенным порядком регистрации согласно ст. 25.2 Закона о регистрации; если возникнут препятствия, тогда обжаловать действия регистратора в порядке главы 22 КАС РФ,

либо подготовить и подать иск о включении "родительского" земельного участка в наследственную массу и признании на него права собственности, имея в виду положения п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому

при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования

Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

По-моему, так...