Владелица недвижимости с задолженностью по кредиту хочет передать имущество в подарок дочери - Что грозит в такой ситуации и может ли банк признать действие незаконным?

• г. Казань

Моя родственница взяла кредит в Банке. С июля месяца этого года не может больше платить по договорам. У неё есть в собственности недвижимость-квартира и ещё небольшая доля где-то в собственности. Прошло 4 месяца и проценты и штрафы неимоверно выросли до 500 тысяч рублей, хотя основной долг у неё был всего 150 тысяч без процентов. А проценты= 29, 850. Теперь она хочет всю недвижимость подарить своей дочке, для страховки. Не может ли Банк признать это действие незаконным? Она брала кредит не под залог недвижимости?... Что может ей грозить в этой ситуации? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пока данная недвижимость не находится под обременением Она имеет полное право распорядиться на свое усмотрение Банк в этой ситуации сделку не признают недействительным Пускай спокойно переоформляет. Удачи вам.

Доброго времени суток!

Сделка, совершенная должником за 3 года до принятия заявления о признании банкротом может быть признана недействительной, если одновременно выполняются все условия:

второй стороной сделки выступал близкий родственник или иное лицо, знавшее о том, что сделка совершается с целью причинить вред кредиторам;

должник на момент совершения сделки отвечал признакам неплатежеспособнсти (например, имелась просрочка на момент совершения сделки), или недостаточности имущества (стоимость имущества на момент сделки была меньше суммы обязательств);

в результате сделки был причинен вред кредиторам (вред кредиторам наносят сделки по совершенные по "заниженным ценам", договора дарения и т.п. сделки, которые привели к ухудшению материального положения должника);

Сделки должника с жильем, являющимся единственным пригодным для его проживания, не причиняют вреда кредиторам, т.к. не могут быть реализованы в рамках исполнительного производства или в процедуре реализации имущества в деле о банкротстве физических лиц. Поэтому и оспорить их в рамках дела о банкротстве по нормам статьи 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нельзя.