Я пенсионерка, не работаю. В 2008 году продала машину.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Налогообложение доходов физических лиц регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ. Определено, что налогообложению подлежат доходы от реализации имущества (в том числе автомобилей), принадлежащего физическим лицам. В связи с этим владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог. Ставка налога - 13% от суммы, с которой он взимается (ст. 224 НК РФ).

Вам надо самостоятельно рассчитать сумму налога, сумму имущественного налогового вычета и подать в налоговый орган налоговую декларацию (п.1 ст. 228 НК РФ) независимо от того, какую сумму Вы получили от продажи автомобиля. В налоговую декларацию включаются все доходы, полученные в течение года, а не только доход от продажи автомобиля. Декларацию необходимо подать в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Ответственность за непредоставление налоговой декларации в предусмотренный срок - штраф в размере 5% от суммы налога, причитающейся по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки (если вы просрочили подачу декларации более чем на 6 месяцев, за каждый последующий месяц штраф берется в размере 10% от суммы налога).

Продавцу автомобиля придется указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога и квитанцию с необходимыми реквизитами и сроком уплаты.

Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) будет равен:

1. Его продажной стоимости - если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо предоставить документы, подтверждающие это).

2. Сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей - если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет. Причем, если Вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, снегоход), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ) в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, с 1 января 2009 года предельный размер имущественного налогового вычета, предоставляемого при продаже иного имущества, находившегося в собственности плательщика менее трех лет, составляет не 125 000 руб., а в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. храните документы подтверждающие оплату автомобиля при покупке и продаже. Ответственность за уклонение от уплаты этого налога:

при сумме сделки от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 20000 руб. и более, в виде штрафа в размере 200-700 (МРОТ), ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет;

при сумме сделки в особо крупных размерах предусмотрен штраф в размере 500-1000 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.

После продажи транспортного средства у бывших владельцев остается оформленный страховой полис ОСАГО.

За не израсходованный период действия ОСАГО страховые компании обязаны вернуть денежные средства. Также по вашей просьбе могут оформить новый страховой полис с зачетом оставшейся суммы за предыдущую страховку. Для этого в страховой компании надо подтвердить продажу автомобиля, обычно бывает достаточно ксерокопии паспорта транспортного средства, где присутствуют отметки о смене владельца.