Правомерность заключения договора аренды между двумя ООО, в одном из которых директор является учредителем

• г. Кемерово

Помогите разобраться в ситуации: Одно и то же лицо является директором разных ООО. . У одного ООО есть в собственности нежилое помещение. Которое оно сдает другому ООО, естествено директор одно и то же лицо (как я уже раньше указала). при этом директор является еще и учредителем ООО арендатора. Правомерно ли заключение такого вида договора аренды? Получается он сам себе сдает помещение в аренду!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Правомерно ли заключение такого вида договора аренды? Получается он сам себе сдает помещение в аренду!

Ничего противозаконного в этом нет.

Добрый вечер!

Это не одно и то же лицо, а два разных юридических лица. А директор - лицо, представляющее интересы юр. лица без доверенности.

Но тут есть подводные камни. Лучше оформить от каждого юридического лица протоколы общего собрания участников об одобрении сделки по заключению договора аренды. Есть опасность, что договор может быть признан сделкой с заинтересованностью, требующей одобрения, а также, возможно, крупной сделкой. Для полной информации нужно читать уставы обеих организаций.