Страховщики отказываются возвратить страховую премию после досрочного погашения кредита - правомерно ли это и что делать?

• г. Волгоград

В апреле 2016 года брала кредит в ВТБ 24, со страховкой на 4 года (страховой продукт "Единовременный платеж". В октябре полностью погасила кредит досрочно. В договоре страхования сказано:"договор страхования прекращает свое действие в случаях: п. 6.5. договор страхования может быть прекращен досрочно по соглашению сторон. П. 6.6 страхователь вправе отказаться от договора в любое время путем письменного уведомления об этом страховщика. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования страховая премия возврату не подлежит". Как мне разъяснили в банке, что сумма была перечислена единовременно и она не подлежит возврату даже при расторжении договора. Но страховая же больше не несет ни каких рисков? Подскажите правы ли страховщики? И как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, страховая компания неправа, а данное положение договора является незаконным, поэтому Вы можете возвратить страховку в судебном порядке (вернее, часть страховки, пропорциональную неиспользованному сроку её действия),

Возврат денег вам не положен, так как это не предусмотрено договором. Вы продолжаете считаться застрахованным. Напишите заявление о замене выгодоприобретателя если им является банк.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.