Как не ожидать полгода и обратиться к нотариусу по наследству на дом, чтобы оплачивать коммунальные услуги? Можно ли отключить свет при смерти собственника приватизированного дома без задолженности?

• г. Киров

Можно ли не ждать полгода а обратиться к нотариусу по поводу наследства на дом, чтобы оплачивать коммунальные услуги. Имеют ли право отключить свет если собственник приватизированного дома умер и если нет задолженности за свет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Вообщем то 6 месяцев и дается для того, чтобы кто-либо заявил права на наследство, вы можете не ждать а уже сейчас обращаться к нотариусу. Свет отключить без предупреждения не могут.

Здравствуйте, вам не нужно ждать полгода. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев. Этот срок предусмотрен законом для принятия наследства. Если задолженности за свет нет, его никто не отключит.

Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно не через полгода, а в течение полугода. Если Вы подадите такое заявление и, то будет считаться. Что дом принадлежит Вам с момента смерти наследодателя. Поэтому Вы можете отключить свет. Можете оплачивать коммунальные услуги.

Для того что бы принять наследство не обязательно его полностью оформлять, достаточно подать в течении 6 месяцев заявление нотариусу, что необходимо для последующего его оформления, после чего наследник уже может владеть наследственным имуществом ос всеми правами.