Наследованная 2-комнатная квартира с долгом 300 000 рублей - вопросы и рекомендации

• г. Мурманск

От родителей осталась 2 к кв не приватизирована с долгом 300000 платить я этот долг не хочу я прописан там, подскажите как лучше сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если вы прописаны в этой квартире, то плата за жильё и коммунальные услуги начислялось и на вас тоже. Платить обязаны, но за последние три года, таков срок исковой данности.

Здравствуйте, что Вы имеете в виду, говоря "осталась"? Если квартира не приватизирована, то она принадлежит государству, а не "осталась Вам". Вы можете не вступать в наследство, тогда и долги не унаследуете.

От родителей осталась 2 к кв не приватизирована с долгом 300000 платить я этот долг не хочу я прописан там, подскажите как лучше сделать?

Ничего не сможете сделать. Даже расторгнуть договор социального найма не получится, если захотите сдать квартиру государству,-пока не оплатие долг. Рано или поздно подадут в суд на Вас. Единственное, что вы сможете сделать, - если не вступали в наследство,-в суде просить сделать перерасчет долга,-что бы взыскали только Вашу часть долга, а не за родителей. И следите за сроком исковой давности. Взыскать смогут только за последние календарные 3 года.