Как получить отсрочку от армии заочно при учебе в колледже?
50₽ VIP

• г. Ульяновск

Как оформляется отсрочка от армии по учебе?

То есть могли ли мне оформить отсрочку заочно без моего участия и участия колледжа? В колледже я обучался на очно-заочном. Поэтому отсрочки там не полагалось. Но в военкомате знали, что я обучаюсь.

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий! Я же Вам все объяснил. Из чего возник вообще Ваш вопрос?! Вам что отказывают в предоставлении отсрочки?! Тогда решение военкомата Вы вправе обжаловать, хотя надежды на успех не велики. А если нет, то берите в ВУЗе справку и идите с ней в военкомат - ПОЛУЧАТЬ ОТСРОЧКУ.

Здравствуйте, в соответствии с п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и воинской службе гражданин имеет право на получение отсрочки от призыва, если обучается по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионально или высшего профессионального образования. Конституционность предоставления отсрочки гражданам, обучающимся в негосударственных образовательных учреждениях соответствующего уровня, только имеющих государственную аккредитацию, подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ от 21 октября 1999 г. Для решения вопроса о получении отсрочки по данному основанию в призывную комиссию предоставляется: - справка , подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в образовательное учреждение, курс обучения и дата окончании этого образовательного учреждения, а для гражданина, заключившего контракт и проходящего обучение на военной кафедре, делается запись об этом. Справка заверяется печатью образовательного учреждения.

Здравствуйте, Дмитрий.

Не первый раз вижу ваш вопрос и ответы на него. Вам совершенно правильно дают советы и разъяснения, но вы почему -то упорно повторяете свой вопрос, не конкретизируя причин. Действительно в соответствии со ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗотсрочка от военной службы в связи с учебой предоставляется единственный раз. Как правило отсрочка предоставляется военным комиссариатом на основании справки из учебного заведения о том, что вы зачислены в учебное заведение по очной форме образования. Данная спрака предоставляется ежегодно в течение всего периода обучения. Указанной статьей Закона предусмотрено и повторное предоставление отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением. Но уж это вы будьте любезны изучите сами и проанализируйте применительно к вашей конкретной ситуации, так как эту ситуацию вы экспертам не указываете. Если после изучения ст.24 Закона вы решите, что повторная отсрочка вам положена берите справку в учебном заведении и - в военный комиссариат.

Согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отсрчока предоставляется только в связи с обучением на очной, на не на очно-заочной форме обучения. Таким образом, вы не имеете права на отсрочку по обучению на очно-заочной форме обучения. Для оформления отсрочки вам необхоидмо лично явитсья в военный комиссариат, пройти медицинское освидетельствование и прибыть на заседание призывной комиссии. То, что военкомат знал о вашей очно-заочной форме обучения, не влияет на отсутствие у вас права на такую отсрочку. С уважением, Маслеников Дмитрий. Веб-сайт www.voenlaw.ru