Претензия по уплате долга за коммунальные платежи - как правильно решить спор с АО Славянка?

• г. Ростов-на-Дону

Две недели назад АО Славянка прислала нам претензию по уплате долга за комм. Платежи. Этот долг имеет место быть - мы действительно 3 месяца не оплачивали квитанции. В то же время, еще во времена управления Славянки, я не раз письменно обращалась к ним с претензией на то, что в нашем негазифицированном доме применяется тариф на электричество как в доме с газом. Соответственно, и счета большие и переплата немалая. Они мои обращения игнорировали. Тогда я обратилась в службу по тарифам, проводилась проверка и тариф поменяли на пониженный, но пересчета по услугам не было. Получив в начале октября претензию от АО Славянка, я направила встречную претензию где описала суд моих требований (грубо говоря, взаимозачет). Отправляла на адреса указанные в интернете на оф.сайте и адреса из претензии. По телефонам с ними связаться нереально - никто не в региональном управлении, ни на горячей линии трубки не берет. Письма, оправленные с уведомлениями, тоже пропали - ни писем, ни уведомлений. Подскажите, что дальше делать? Ждать пока они обратятся в суд (27.10)? Или идти первой? Чего бы очень не хотелось.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете дождаться когда они сами обратятся в суд и написать свои возражения на поданный иск. А можете сделать первой шаг и подать иск о перерасчете. К исковому приложить все претензии и переписку.

На квитанциях заказных писем есть идентификаторы, по ним вы можете узнать где ваши письма. На сегодня можете ждать их иска, потом предъявите встречный.