Что делать при краже документов на квартиру - аннулируются ли оригиналы, нужно ли писать заявление в полицию и Росреестр, и как обезопасить сделки с недвижимостью

• г. Пермь

Украли документы на квартиру. Скажите если получить дубликаты, оригиналы документов (договор купли продажи и свидетельство) будут аннулированы или действительны? Нужно ли писать заявление в полицию, есть в этом смысл? Нужно ли сообщать о пропаже/краже в Росреестр чтобы они пресекали посягательства на мою квартиру, или они после того как выдадут мне дубликаты сами поймут что что-то неладое тут? Я также написал заявление о том, чтобы без моего личного присутствия сделки с недвижимостью не происходили.

Ответы на вопрос (2):

Ничего с этими документами без вашего личного присутствия сделать не смогут (если только не подделают доверенность нотариальную естественно). Дубликаты можете заказать.

Нужно ли писать заявление в полицию, есть в этом смысл?

Если Вы уверены, что документы украли (а не потеряны) , то обязательно пишите заявление в полицию.