Ответственность собственника за повреждение соседского забора - поиск решения в суде и применение статьи 210 ГК РФ

• г. Кемерово

Старый гараж соседей развалился и помял наш забор. Мы подали суд на собственника, судья говорит докажите что собственник испортил, вроде как на его территории мог быть кто угодно. Вызывали участкового, есть объяснение дочери собственника (она там же проживает) в котором указано что, гараж развалился и все вопросы к собственнику, а он сейчас в другом городе.

Подскажите где посмотреть ответственность, права и обязанности собственников частных домов. Можно ли применить ст 210 гк рф?

Ответы на вопрос (1):

Непонятный вопрос. Судья - не мог такого говорить. Ущерб - причинен собственником развалившейся недвижимости. И подобное - можно говорить только если кто-то умышленно развалил собственнику гараж, и тогда нет его вины. Либо - если ущерб забору мог быть причинен не развалившимся гаражом, а чем-то (кем-то) иным.

А ст. 210 - к чему нужна в этом споре?