Ответственность собственника за повреждение соседского забора - поиск решения в суде и применение статьи 210 ГК РФ

• г. Кемерово

Старый гараж соседей развалился и помял наш забор. Мы подали суд на собственника, судья говорит докажите что собственник испортил, вроде как на его территории мог быть кто угодно. Вызывали участкового, есть объяснение дочери собственника (она там же проживает) в котором указано что, гараж развалился и все вопросы к собственнику, а он сейчас в другом городе.

Подскажите где посмотреть ответственность, права и обязанности собственников частных домов. Можно ли применить ст 210 гк рф?

Ответы на вопрос (1):

Непонятный вопрос. Судья - не мог такого говорить. Ущерб - причинен собственником развалившейся недвижимости. И подобное - можно говорить только если кто-то умышленно развалил собственнику гараж, и тогда нет его вины. Либо - если ущерб забору мог быть причинен не развалившимся гаражом, а чем-то (кем-то) иным.

А ст. 210 - к чему нужна в этом споре?

Спросить
Пожаловаться

Соседи испортили забор, мы подали на них в суд, написали в исковом что при производстве хозяйственных работ произошло повреждение. Есть протокол осмотра забора от участкового, с указанием видов повреждений. На первом заседании (ответчик не явился) судья попросил предъявить доказательства вины соседей (что именно они испортили забор) и расчет стоимости поврежденного забора с учетом износа. Мы попросили участкового нам дать протокол опроса соседей, в протоколе написано со слов дочери ответчика, что забор испортился в следствии разрушения старого гаража соседей, все это принадлежит ответчику и все вопросы к нему, а он в другом городе и будет через неделю. Можно ли сослаться на обязанность собственника содержать свои имущество в надлежащем виде, какую статью применить, подойдет ли 210 ГК? Вообще протокола опроса соседей достаточно будет или нет? Заранее спасибо за ответ!

У меня вопросы по жилищной проблеме. В приватизирован ной квартире 2 собственника, один живёт в ней с дочерью, она зарегистрирована, но не собственник. Другой собственник уклоняясь от платежей ЖКХ, скрывается, нахождение его другому собственнику неизвестно. Из-за накопившихся долгов по ЖКХ вызвали в суд, судья говорит, что дочь также несёт ответственность за платежи коммуналки, хотя и не является собственником, разве это правомерно? Дочь выехала в другой город, оформив там временную регистрацию, отсюда не снялась с прописки, надо ли ей сниматься (вписываться) с регистрационного учёта отсюда, или это могу сделать я как собсвенница жилья и что в таком случае мне нужно делать? И ещё-правомерна ли претензия судьи, что я сама не разыскиваю этого скрывающегося второго собственника, я не полиция иметь такие полномочия, мы даже не родня, как я его буду искать? Это моя обязанность вообще?

Собственник приобрёл квартиру с публичных торгов и подал иск в суд о снятии с учёта и выселение старых собственников и их двух несовершеннолетних детей, на суде присутствовали ответчики (старые собственники), истец (новый собственник), представитель прокуратуры, судья и секретарь, но отсутствовали органы опеки и попечительства. Могла ли судья вынести решение о выселение, в пользу нового собственника (истца), где прокуратура и суд были на стороне истца (нового собственника) и в решение не указана ни одной статьи согласно Конституции СК РФ, ГК РФ и ЖК РФ. Где ответчики считают что нарушены права их несовершеннолетних детей.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Имеется 3 собственника квартиры. По долям: собственник А - 39/70; собственник В - 18/70; собственник С - 13/70. Собственники В и С родственники мать и дочь соответственно, дочери 14 лет. Собственник А женщина, имеет несовершеннолетнего ребенка возрастом до месяца. В квартире 3 комнаты площадью: 18,9 м 2; 16,2 м 2; 9 м 2. То есть общая жилая площадь 44,1 м 2. Мы посчитали для вашего удобства, что исходя из общей жилой площади и долей собственников собственнику А полагается 24,57 м 2; собственнику В 11,34 м 2; собственнику С - 8,19 м 2. Собственники А и В не могут договориться, кто в каких комнатах будет жить. Собственник А полагает, что она должна занимать две комнаты по 16,2 и 9 метров. Собственник В говорит что ей с дочерью полагаются тоже эти комнаты, так как их двое отдельных собственников. Кто прав? Может ли собственник А обратиться в суд с иском об определении порядка пользованием жилым помещением и выиграть суд? спасибо за ответ.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда с приватизированной придомовой территории мкд должны быть убраны гаражи. Но владелец гаража продает его собственнику дома, на территории которого находится гараж. Если собственник купит гараж, то что тогда снова обращаться в суд о сносе гаража? Согласия собственников мкд на покупку данного гаража нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение