Права и обязанности при совместной собственности и проблемы с оплатой ЖКХ

• г. Красноярск

У меня вопросы по жилищной проблеме. В приватизирован ной квартире 2 собственника, один живёт в ней с дочерью, она зарегистрирована, но не собственник. Другой собственник уклоняясь от платежей ЖКХ, скрывается, нахождение его другому собственнику неизвестно. Из-за накопившихся долгов по ЖКХ вызвали в суд, судья говорит, что дочь также несёт ответственность за платежи коммуналки, хотя и не является собственником, разве это правомерно? Дочь выехала в другой город, оформив там временную регистрацию, отсюда не снялась с прописки, надо ли ей сниматься (вписываться) с регистрационного учёта отсюда, или это могу сделать я как собсвенница жилья и что в таком случае мне нужно делать? И ещё-правомерна ли претензия судьи, что я сама не разыскиваю этого скрывающегося второго собственника, я не полиция иметь такие полномочия, мы даже не родня, как я его буду искать? Это моя обязанность вообще?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно разделить ордера на двух собственников, тогда вы будете оплачивать только свое жилье. У вас есть возможность подать заявление на розыск второго собственника. По этой процедуре оформляют розыскное дело, затем его могут признать его безвестно отсутствующим.

Если дочь не намерена сниматься с регистрации, то платить за нее придется. Если хотите выписать, то либо она сама должна зарегистрироваться по новому месту проживания, либо вы можете ее выписать в судебном порядке.