Как получить больничный лист при уходе за тяжелобольным родственником без родственников?

• г. Норильск

У меня мама онкологическая больная, уже последняя стадия - лежачая. Я (дочь) приехала за ней ухаживать, т.к. других родственников нет. Поликлиника отказывает в выдаче больничного листа, говорят, что выдадут только на 3 (три) рабочих дня. Куда обратиться за выдачей больничного лист? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен.

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.