Человек сначала нотариально отказался от наследства а теперь передумал и хочет вернуть до 6 месяцев со смерти наследодателя.

• г. Уфа

Человек сначала нотариально отказался от наследства а теперь передумал и хочет вернуть до 6 месяцев со смерти наследодателя.

Ответы на вопрос (5):

Аннулировать свой отказ от наследства нельзя. Либо придётся обращаться в суд с иском о признании его недействительным, но для этого нужны основания.

Если наследник отказался от своей доли подав об этом заявление нотариусу в 6 месячный срок, он уже не имеет права отказаться от своего заявления.

Здравствуйте, Ирина. Увы, это не возможно. Это прямо запрещено ч.3 ст. 1157 ГК РФ

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Ирина, здравствуйте,

Отказ от наследства нельзя изменить или взять обратно. Можно признавать его недействительным в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

//Ирина. Добрый день. Человек, заявляя нотариусу об отказе от своего права от наследства читал и подписывал условия своего решения. Может обратиться в суд, но обоснованно. Мало вероятно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.