Как получить ветеран почты

• г. Красноярск

Заслуженный ветеран СО РАН, стаж только в СО РАН почти 30 лет. Как получить звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 1 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 (ред. от 06.10.2011) "О мерах социальной поддержки ветеранов" ветераном труда края признаются:

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, обратившиеся за получением удостоверения о праве на меры социальной поддержки по настоящему Закону не позднее 30 июня 2005 года;

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

женщины, проживающие в районах Крайнего Севера края и местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;

женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

В общую продолжительность работы включается работа в Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском автономных округах и в Республике Хакасии Красноярского края в период, когда она входила в состав Красноярского края.

Таким образом, для получения статуса «Ветеран труда края» необходима совокупность 2 условий: достижение возраста 55 лет и наличие стажа работы в крае не менее 35 лет. При этом краевым законодательством понятие трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда края» не приравнивается к понятию трудового стажа, применяемого в пенсионном законодательстве. Поэтому периоды обучения в интернатуре, нахождения в отпуске по уходу за ребенком и т.п. в трудовой стаж, дающий право на получение ветеранского звания, не входят.

Гражданам, признанным ветеранами труда края выдается удостоверение о праве на меры социальной поддержки.

Для получения такого удостоверения согласно Указу Губернатора Красноярского края от 31.12.2004 № 113-уг (в ред. от 19.04.2011) «Об утверждении порядка выдачи удостоверения ветерана труда и удостоверения о праве на меры социальной поддержки и его образца» в орган социальной защиты населения по месту жительства нужно представить следующие документы:

1) заявление о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки;

2) паспорт;

3) документы, подтверждающие наличие необходимой продолжительности работы, в том числе в крае, копии документов о поощрениях высших органов государственной власти края или их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края;

4) фотографию 3 х 4.

В соответствии со статьей 4 Закона Красноярского края от 10.12.2004 № 12-2703 (в ред. от 06.10.2011) «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам труда края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

а) 50 процентов оплаты жилья в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края;

б) 50 процентов оплаты коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и (или) нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) право на приобретение единого социального проездного билета или на получение социальной карты (в том числе временной), единой социальной карты Красноярского края для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта и автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных маршрутов, а при их отсутствии - междугородных (внутрирайонных) маршрутов, водном транспорте пригородного сообщения;

г) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в период с 15 мая по 30 сентября;

д) ежемесячная денежная выплата в размере 220 рублей. Ежемесячная денежная выплата подлежит индексации в целях компенсации роста потребительских цен на товары и услуги;

е) обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей (фельдшеров) со скидкой в размере 50 процентов их стоимости.

В силу ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (в ред. от 07.11.2011) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда" (получившие его до 12.01.1995);

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В статье 2 Закона Красноярского края от 21.09.2006 № 20-5075 (в ред. от 01.12.2011) «О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"» определен перечень документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда".

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в уполномоченный орган местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края (отделы социальной защиты населения) по месту жительства следующие документы:

а) заявление о присвоении звания "Ветеран труда";

б) копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина;

в) фотографию 3 х 4 см;

г) документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда" (о награждении орденами или медалями, либо присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждении ведомственными знаками отличия в труде; о наличии трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет).

Здравствуйте, закон о Ветеранах, в ст. 7 говорит следующее:

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.