Ситуация с разводом - Как будет происходить раздел квартиры, купленной у застройщика, и могу ли я претендовать на него?

• г. Ульяновск

У нас такая ситуация-у мужа до брака была квартира, будучи уже в браке он её продал и купил квартиру у застройщика и сделал меня дольщиком, то есть у нас по 1/2.Есть маленький ребёнок. Дом ещё не достроен и прав собственности у нас нет. Сейчас мы хотим развестись, могу ли я претендовать на раздел квартиры и как это будет происходить-застройщик отдаст нам деньги или нам придётся её самим продавать? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если у вас по одной второй, как вы сами пишете, значит у вас будет доля в праве собственности на квартиру. Когда будет дом сдан, Оформите права собственности на квартиру.

Добрый день, Если у вас уже есть по одной второй, вы же сами пишете, значит у вас доля в праве собственности на квартиру будет после оформления в рег палате.

Если вы уже дольщик, то вам ни на что претендовать не надо, вы уже имеете право на 1/2 без всякого раздела, застройщик вам ничего возвращать не обязан, вы можете продать квартиру по уступке требования или дождаться сдачи дома и продать как собственность.