Ситуация в детском саду - физическое нападение на беременную женщину и правовые последствия

• г. Оренбург

Произошла такая ситуация.. в результате конфликта в детском саду с одной из родительниц, произошла драка, в которой я получила удар в область живота ногой.. я нахожусь на 8 меч беременности.. заявление я написала.. суд мед экспертизу я прошла.. но как выяснилось и эта дамочка тоже написала заявление.. куда кроме полиции можно обратится и могу ли я расчитывать на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Можете предъявить иск о взыскании компенсации за моральный вред, ст.151 ГК.Если будет уголовное дело, то можете предъявить гражданский иск в уголовном деле.

Виктория, за компенсацией вам необходимо в суд с соответствующим заявлением, по другому вы ее не получите.

Настоящее время размер компенсации морального вреда устанавливается по решением суда, проще говоря по личному усмотрению судьи. Критерии определения размера компенсации морального вреда установлены в статьях 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ. В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ: При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Статья 1101 ГК РФ - Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Конечно можете получить как моральную, так и материальную компенсацию. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Судя по всему, вам придется обращаться к мировому судье, если у вас легкие телесные повреждение и или просто побои. Это дело частного обвинения, так как полиция заниматься этим не будет. Кроме того, можете подать жалобу в отдел образования, чтобы провели проверку и применили меры дисциплинарного воздействия в отношении воспитателя.

Здравствуйте! Возмещение морального ущерба возможно только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать иск о возмещении морального вреда, собрав предварительно доказательства и необходимые дополнения.