ООО пытается подсчитать сумму пеней за неуплату налогов, не указанных в решении налогового органа.
₽ VIP

• г. Дрезна

В 2009 г. ООО в установленный срок не уплатило один налог. Налоговый орган выставил требование, затем решение о взыскании за счет денежных средств, и потом, вынесло решение о взыскании за счет имущества. В требованиях и решениях не было указано размер пеней к оплате, только сам налог. На протяжении этого времени, у ООО образовалась задолженность по уплате других налогов. Были выставлены требования и решения о взыскании денежных средств по другим налогам, но на том момент, банковский счет уже был заморожен за неуплату первого налога. В итоге, ООО оплатило все налоги. Налоговый орган сделал перерасчет по пеням, но ООО не согласно с этим. В данный момент, ООО пытается подсчитать общую сумму пеней для оплаты учитывая следующее:

1) В требованиях и во все решениях не указана сумма пеней;

2) В соответствии с абз.2 ч.3 ст.75 НК РФ от 27.07.2006 г. №137-ФЗ не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Недоимка или переплата налога производится налоговыми органами по каждому налогу отдельно и, соответственно, по каждому налогу начисляются отдельно пени и штрафы, установленные Налоговым кодексом РФ.

Согласно ст.75 НК РФ приостановление операций по счету в банке не распространяется на операции по списанию денежных средств по уплате налогов в бюджет. Поэтому если на момент приостановления операций по счету Вашей организации на нем были достаточные денежные средства для уплаты недоимки по налогам и пени, у Вашей организации не было законных препяытствий для их перечисления. Если таких денеежных средств на счете было недостаточно, то приостановление операций касалось только расходных операций, что не препятсвовало Вашей компании погашать задолженность по налогам за счет средств, поступающих на счет

Баранникова Татьяна Николаевна