От чего считать 1% от оценочной стоимости в договоре ипотеки на момент взятия кредита или от той суммы, что выплачена.

• г. Белая Церковь

Начал считать держмито и понял, что запутался. Вопрос в следующем. Иск о разводе и разделе имущества. Но вся закавыка в двух вещах:

1.из исковых заявлений о расторжении брака 0, 5 неоп минимума. А имущественные споры-1% суммы иска. Тогда как правильно 8,50 за развод + 1% от суммы иска?

2. По поводу суммы иска: квартира и техника. Но квартира взята в кредит и выплачено только 60% стоимости. От чего считать 1% от оценочной стоимости в договоре ипотеки на момент взятия кредита или от той суммы, что выплачена.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис.

Считать 1% от суммы оценки имущества которое вы делите.

Оценивает оценщик.

Основания: ГПКУ, ЗУ. "О оценке и оценочной деятельности в Украине"