Пропущенный срок исковой давности - почему суд принял решение о выплате долга после 7 лет без действий со стороны МФО?

• г. Владивосток

Мама брала займ в 2008 году, но по ряду причин не смогла оплатить. Долгое время не было никаких действий от МФО до 2015 года. В 2015 году суд рассмотрел дело истца, без ответчика и постановил выплатить долг. В связи с чем вопрос, а как же срок исковой давности 3 года? Ведь если кредитор не предпринимает никаких действий в течении этого срока, то наступает срок исковой давности не так ли? Возможно ли опротестовать решение суда? Тем более было взято 8000 р (процентами было отдано больше), а присудили 51000 р. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Получите копию судебного приказа, в течение 10 дней с момента получения, обжалуйте, направив в суд свои возражения.

Обжалуйте в суде

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

а как же срок исковой давности 3 года?

А как же обязательное посещение судебного заседания?

Если был судебный приказ, срочно его отменяйте и когда будет исковое производство, только тогда вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если таковой действительно есть. Срок отсчитывается не от момента, когда ваша мама взяла займ, а от момента последнего платежа по данному займу.