Может ли оценщик в одном гражданском деле быть еще и представителем истца? Получается что оценщик заинтересованное лицо!

• г. Владимир

Может ли оценщик в одном гражданском деле быть еще и представителем истца? Получается что оценщик заинтересованное лицо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Может быть при условии, что договор на проведение оценки заключен и исполнен до заключения договора на оказание юридических услуг. В таком случае, он формально, заинтересованным лицом не являлся, но практически у суда будут сомнения в объективности оценки. Удачи Вам.

п. 3 ч.1 ст. 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Статья 18. Основания для отвода прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика

1. Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.

Эксперт или специалист, кроме того, не может участвовать в рассмотрении дела, если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.

2. Участие прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве соответственно прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика не является основанием для их отвода.

Оценщик является экспертом.