Риски и предосторожности при продаже мотоцикла с использованием грузового транспорта и удаленной сделки

• г. Пенза

При продаже мотоцикла (на учете с номерами) звонит покупатель и предлагает пригнать грузовой транспорт для того чтобы забрать мотоцикл и привозит ДКП где будет роспись покупателя и ксерокопию паспорта без личной встречи и деньги переводит заранее на банковскую карту. Есть какие-либо риски попадания в непонятную ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

1) Сначала Вам переводят деньги и Вы их видите на карте.

2) При передаче т/с возьмите копию документа представителя покупателя.

Но перед самой КП хотя бы свяжитесь с покупателем.

Сергей, чтобы понимать если ли риски, необходимо также посмотреть договор купли-продажи. В договоре должен быть прописан способ оплаты - на Вашу банковскую карту №. Помимо договора должен быть еще подписан акт приема-передачи мотоцикла, или предусмотреть передачу мотоцикла в самом договоре.

Здравствуйте. Да, конечно, риски есть. Для начала проверьте транспортное средство на сайте ГИБДД (история регистрации, наличие ограничений, нахождение в розыске, залоге и т.д.)

День добрый, Сергей.

Риски, безусловно, есть, поэтому четко должен быть прописан непосредственно договор купли-продажи (включая, способ оплаты и форму передачи транспорта)

Теоретически покупатель сможет отказаться от сделки, так как он договор на самом деле не подписывал и потребовать возврата уплаченных денег, тем более, что по акту приема-передачи Вы ему технику не передавали. Акт приема-передачи подписывайте с настоящим лицом (представителем по доверенности) и требуйте, чтобы в договоре это было отражено.