Как разделить имущество после развода без раздела имущества?

• г. Москва

Я разведена мировым судом без раздела имущества. Дата 29 октября 2013 г. Квартира 3-х комнатная была приобретена в браке и приватизирована в 1993 г (совместная, без определения долей). Двое детей, несовершеннолетние, на тот момент в договоре были записаны. (Дети сказали, решайте вдвоем без нас) У нас так же есть коттедж, машина (все в браке приобретено) . Вместе с бывшим супругом находится не представляется возможным. Я снимаю жилье (работаю, мне 50 лет) . Он не хочет продавать, менять, уступать, а живет везде без ограничения. Платежи за все плачу я и дети. Посоветуйте, что делать? Как разрулить ситуацию?

Ответы на вопрос (9):

ЗДравствуйте, подавайте скорее на раздел имущетсва. У вас срок до 29 октября. Три года скоро пройдет.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день! Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, также можно разделить и счета на оплату коммунальных услуг. С первым ответом в части срока давности не согласен категорически - сроки давности по разделу имущества начинают течь не с даты расторжения брака, а с даты какого-либо нарушения права супруга на совместное имущество.

Срок для раздела имущества, нажитого в период брака, 29 октября 2016 года не истекает. Во-первых, необходимо учитывать время на вступление решения мирового судьи о расторжении брака в законную силу. Во-вторых, необходимо учитывать, что срок давности по данной категории дел начинает течь с момента, когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении своих прав.

Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Возможны и иные варианты решения вопроса.

Добрый день, Наталья. При наличии жилья, коттеджа Вы вынуждены проживать в съемной квартире. Почему до сих пор не подали на раздел имущества? Только так можно разрешить Вашу ситуацию.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Подавайте на раздел совместно нажитого имущества в суд, если обоюдно согласовать раздел (соглашением) не сможете.

Здравствуйте.

По ст. 34 СК РФ суд разделит совместное нажитое имущество поровну. Вы какие действия предпринимали? Согласовали?

Здравствуйте. В Вашей ситуации единственное что можно сделать, это обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.