Как отправить исполнительный лист на алименты от мужа, проживающего в России, лучше через адвоката или самостоятельно?

• г. Москва

Я гражданка Украины добилась алиментов от мужа (гражданин России и живет в России). Исполнительный лист я могу сама отправить в исполнительную службу России или это лучше сделать через адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Каким судом был вынесено решение? Если решение суда вынесено судом Украины, то Вы не можете непосредственно направить исполнительный лист, выданный иностранным судом в ГОСП. Вам нужно направить решение суда в российский суд для признания и исполнения решения иностранного суда.

Здравствуйте, вы должны предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов в том районе, к которому относится суд, вынесший решение.

Каким судом рассмотрено дело и вынесено решение о взыскании алиментов с супруга. Если судом Украины, то пристав не будет исполнять решение суда иностранного государства без решения суда РФ о признании и выполнении решения суда иностранного государства. Поэтому вам лучше обратиться к юристам по месту жительства вашего супруга, заключить договор на представление интересов, оформить доверенность и ждать исполнения решения суда приставом. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.