Правомерность удержания зарплаты во время декретного отпуска - консультация по законности действий работодателя

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, работаю в пятерочке с января 2016, ушла в декрет по БиР 9 сентября, мне начислили 22 т.р., объяснив эту сумму сокращенным рабочим днем, 2 месяца работала по 5,5 часов 5/2. из которых была на больничном 14 дней. Нужна консультация по правомерности данных действий работодателя. Прав ли он, или он не законно удерживает мои деньги? И что мне теперь делать? Ответьте пожалуйста с ссылками на статьи ФЗ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не совсем понятно, какие деньги удерживает ваш работодатель. Для расчета пособия 2016 год вообще не применяется. В данном случае для расчета применяются ваши доходы за 2014 и 2015 годы. Работодателю нужно было представить справки за эти годы.

Ознакомьтесь.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Должны были считать исходя из з/п за 2014 и 2015 ггоды--если оформлены на полную ставку--тогда незаконно. У Вас неполный рабочий день установлено беременностью--обращайтесь с начало в ФСС.

Да, все законно. Согласно П.1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".