Вопрос о субсидиарной ответственности директора в банкротстве - действительно ли КУ может повторно требовать выплату долга, если исполнительный лист уже выдан?

• г. Барнаул

Как директор предприятия (ООО) я была поручителем по договору факторинга между ООО и банком. Перед банкротством предприятие не закрыло часть долга перед банком, и банк на меня, как на поручителя подал в суд (в настоящее время есть испол лист на мое имя). В банкротном деле этого ООО банк включили в реестр кредиторов на эту же сумму долга. И конкурсный управляющий подала заявление на субсидиарную ответственность на меня как на директора на эту же сумму долга перед банком. Вопрос: испол лист был выдан раньше, прав ли КУ накладывая второй раз на один и тот же долг требование?

Ответы на вопрос (2):

По сути он этот же долг переводит в рамки субсидиарной ответственности и следовательно после проведения конкурсного производства Вы останетесь должны кредиторам А общая кредиторская задолженность должника только этот долг или еще есть т к на Вас могут все долги привесить.

С уважением, Сергей Фесенко.

Здравствуйте, Людмила! Несите приставам решение суда о введении процедуры банкротства, исполнительное производство прекратят. А если Вас в результате банкротства не освободят от этого долга, то исполнительные производства потом объединятся.