Как добиться прекращения исполнительного производства и списания долгов в случае отсутствия работы и имущества?

• г. Москва

В отношении меня судебному приставу направили исполнительный лист о взыскании долгов. Однако в настоящий момент я уже несколько месяцев без работы и у меня нет никакого имущества. Верно ли я понимаю, что в этом случае (т.к. списать долги невозможно) пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства? И после вынесения этого постановления долги списываются?

Как добиться вынесения постановления о прекращении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Для полной консультации по такому вопросу, вам нужно выбрать любого юриста с сайта и обратиться к нему в личку или на почту, уточнить все вопросы.

Постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания выносится судебным приставом-исполнителем при условии выполнения всех мер по исполнению требований исполнительного документа в результате которых установлено отсутствие имущества, счетов в банке, источника дохода. В таком случае оригинал исполнительного листа возвращается взыскателю. Однако, взыскатель вправе предъявить исполнительный лист ко взысканию повторно, в пределах установленного срока, указанного в исполнительном документе.

В отношении меня судебному приставу направили исполнительный лист о взыскании долгов. Однако в настоящий момент я уже несколько месяцев без работы и у меня нет никакого имущества. Верно ли я понимаю, что в этом случае (т.к. списать долги невозможно) пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства? И после вынесения этого постановления долги списываются?

Как добиться вынесения постановления о прекращении исполнительного производства?

Пристав не обязан прекращать исполнительное производство. Срок исполнительного производства не установлен, поэтому производство может длиться годами.