Возможность расторжения ДДУ и замены нотариального обязательства при долевом строительстве дома.

• г. Чебоксары

Я участник долевого строительства дома, ввод в эксплуатацию 1 кв.2017 г. Договор долевого участи оформлен только на меня. Квартира оплачена с привлечением мат. капитала с помощью оформления займа. Нотариальное обязательство оформила. У меня следующие вопросы: 1. могу ли я расторгнуть дду (застройщик согласен вернуть уплаченные деньги) и оформить по договору цессии квартиру в этом же доме большей площадью? 2. нужно и/или можно заменить нотариальное обязательство на новый объект?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для расторжения договора нужно будет согласие органа опеки, так как затрагиваются права детей. Нужно согласие банка, так как был использованы средства банка. По соглашению средства МСК должны быть перечислены в УПФР. Далее снова заключается договор долевого участия на иной объект.

Да, у вас согласно закона есть право расторжения на то и на то тоже у вас есть право. Если у вас в обязательстве прописаны иные характеристики квартиры, тогда придется.