Как привлечь бывшего мужа к ответственности и зачислить его долю в квартире на погашение алиментов?

• г. Красноярск

После вторых родов, купили квартиру под материнский капитал, вернее бывший муж взял на себя ипотечный кредит под материнский капитал, который гасили мат. кап, с мужем развелись 6 лет назад, у него другая семья, нам он не помогает, алименты не платит, приставы обьяснили, так как он проблемный должник, то могут выставить его 1\4 долю в квартире на продажу, и если кто купит, отдадут мне за продажу деньги, я говорю высчитайте его долю в счет погашения части задолжности по аллиментам, они отказываются, либо с ним договаривайтесь, либо подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, квартира находится в селе, все затраты по ремонту веду я сама.. могу ли я отсудить через суд 1\4 долю в квартире у бывшего мужа? И как мне заставить правильно работать приставов по отношению, к бывшему мужу, чтобы тот хоть как то начал выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (1):

могу ли я отсудить через суд 1\4 долю в квартире у бывшего мужа?

Нет, не можете.

Если приставы не смогут продать 1/4 они предложат ее вам, тогда и заберете, но и соответственно и долг в какой-то части будет погашен.