На работе заставляют, под предлогом увольнения проходить полиграф, по инициативе работодателя, а если отказывается, то увольняйся.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, смотря что за работа, и смотря какие обязанности у работника. Можете пожаловаться в прокуратуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Это совершенно не обязательная процедура. Если заставляют, то обратитесь в прокуратуру. Пусть прокуратура с Вашим Работодателем выясняет причины его требований.