Возможные последствия - отцовство, судебная экспертиза и стоимость

• г. Йошкар-Ола

Мой муж 3 года назад изменил мне с сестрой. Сейчас она утверждает, что ребенок, которого она родила его. Если в данной ситуации она захочет доказать в судебном порядке, что он его, кто будет оплачивать днк и если вдруг потвердится как будет все происходить дальше, и сколько будет стоит вся процедура на этот год. и еще вопрос, может ли мой муж отказаться от данной экспертизы в суде? И каким образом будет все происходить дальше, если он откажется?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если она подает в суд иск об установлении отцовства, то она обязана оплатить стоимость экспертизы. Если решение в ее пользу, то она может взыскать судебные расходы с ответчика. Если ответчик отказывается от экспертизы, то суд установит отцовство в силу отказа. При этом не имеет значения, является он отцом ребенка или нет.

Она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. По её ходатайству суд может назначить экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от её проведения, суд удовлетворит иск.

Здравствуйте. Лучше не отказываться, тогда всё достоверно будет известно. Если откажется, то велика вероятность, что признают "автоматом". Образцы берут в нашем перинатальном центре. СТоимость точно не знаю на сейчас, но не такая большая, где-то в пределах 15000. Если отцом является супруг, то ему платить, если он не признаёт факт отцовства добровольно. Полагаю 15 тыс. не столь большая сумма, за то будет достоверно известно он ли отец. Сестра будет иметь право на алименты. Это нормальная практика, ребёнок должен быть защищён.

Добрый день! Экспертиза установления отцовства через ДНК стоит примерно 20000 руб. Если муж откажется от проведение экспертизы, то иск могут удовлетворить и по другим доказательством, в том числе по показаниям свидетелей.