Различия в результатах судебной экспертизы - независимая vs. по инициативе истца\nи\nОпределение цены запчастей в независимой судебной экспертизе - рыночная vs. стоимость комплектующих автос

• г. Курган

Возможно, ли, что результаты независимой судебной экспертизы по ущербу от ДТП будут существенно отличаться от экспертизы, проведенной по инициативе истца (потерпевшей стороны)?

Как определяется цена запчастей независимой судебной экспертизой - исходя из рыночной цены или стоимости комплектующих автосалона конкретной марки автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

При назначении судебной экспертизы, эксперт предупреждается об ответственности. Эксперты в своей деятельности руководствуются различными и нормативными актами и методиками. Вы вправе ходатайствовать о вызове эксперта в судебное заседание, для дачи им ответов на все интересующие вас вопросы.

Стоимость нормо-часа ремонтных работ и стоимости запчастей определяется по "Единой методике, утвержденной ЦБ РФ", на сайте РСА для каждого региона указана своя стоимость, зная каталожный номер запчасти, можете проверить самостоятельно. Цены на сайте РСА отличаются от рыночных цен в 1,5-3 раза в меньшую сторону.