Возможность расторгнуть договор об страховании сбербанка и вернуть деньги при оформлении потребительского кредита - процедура и требуемые документы

• г. Киров

Оформили потребительский кредит в Сбербанке на сумму 365000 тыс рублей, за страховку сняли 55 тыс рублей, на руки получила 310 тыс рублей, в устной форме сотрудники сбербанка не уведомили, договор мной был не прочитан. Вопрос. Имею ли я расторгнуть договор об страховании сбербанка и вернуть деньги? Какое для этого нужно писать заявление и какие документы надо предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Для решения вопроса о расторжении договора страхования нужно ознакомиться с его условиями, кроме этого нужно уточнить - когда оформили страховку?

Здравствуйте! Не можете расторгнуть договор, если сумма страховки включена в стоимость кредита. В следующий раз внимательно читайте договор, прежде чем его подписать.

в устной форме сотрудники сбербанка не уведомили, договор мной был не прочитан.

вы удивительный человек, Оксана. А зачем вас уведомлять, если вы и письменные документы не читаете?

С 1.06.16 года в договоре добровольного страхования страховщик должен предусмотреть возможность возврата страховой премии полностью в срок не менее пяти дней до начала действия страховки. Если страховка начала действовать, то страхователь (в течение пяти рабочих дней) должен иметь возможность вернуть часть премии пропорционально сроку действия страхования. В обоих случаях навязанный договор прекращается с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя.