Возможность использования задатка только на последнем этапе работы и возврат задатка при расторжении договора - законность условий

• г. Ростов-на-Дону

У меня заключен договор подряда (ремонт квартиры под ключ) с ИП. По условиям договора я внес задаток 50000 р. Я хотел использовать эти деньги в счет оплаты 2 этапа работы, на что мне сказали, что задаток можно использовать только в последнем этапе работы, в соответствии с условиями договора. Законны ли такие условия? Могу ли я вернуть задаток, если расторгну договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Могу ли я вернуть задаток, если расторгну договор?

Все зависит от условий заключенного договора.. в т ч и порядок оплаты.. вам стоит изучить договор..

Законны или нет, можно ответить только изучив Ваш договор. Но в любом случае расторгнуть договор, это Ваше право. Можете предъявить претензию ИП или направить в его адрес уведомление о расторжении и возврате денег. Если откажет, тогда надо обращаться в суд.