Вопрос: на чьей стороне вина, на перевозчике или грузоотправителе?

• г. Брест

Из Беларуси в Италию была осуществлена международная автомобильная перевозка мороженой ягоды (особое условие - темперетурный режим - минус 18 градусов С). При приемке груза грузополучателем констатирован факт частичной порчи, что подтверждается актом экспертизы. В акте аварийным комиссар указывает на то, что холодильный агрегат в пути следоввания функционировал исправно, а причина частичной порчи груза заключается в том, что отсутствовала циркуляция воздуха в холодильной камере. Причиной отсутствия циркуляции является неправильное размещение груза при погрузке (50 мешков мороженой ягоды были размещены у дверей рефрижератора на полу, а не на поддонах).

Вопрос: на чьей стороне вина, на перевозчике или грузоотправителе? Аргументируйте ответ, пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Прежде всего необходимо посмотреть договор перевозки: на кого возлагалась обязанность по погрузке товара в рефрижератор - на грузоотправителя или на перевозчика? Кто должен был обеспечить поддоны? Сколько мешков должно было располагаться на одном поддоне? Как мешки должны были крепиться на поддоне (скотч и т.п.)? На кого возлагалась обязанность по палетированию? Кроме того, надо установить, кто фактически осуществлял погрузку. В зависимости от этого и можно будет определить виновную сторону.