Могу ли я получить справку №8 для ребенка по временной регистрации в Москве?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия, -

Регистрация ребенка по месту пребывания: нужна или нет?

Когда семья с ребенком переезжает в Москву или Санкт-Петербург, обычно сталкивается с проблемой регистрации по месту пребывания при отсутствии радственников, знакомых, которвых зарегистирровать у себя или собстенника квартиры, который сдает её. На фоне этого возникают следующие вопросы:

необходимо ли регистрировать ребенка по месту пребывания родителей вообще или достаточно для решения собственных вопросов зарегистироваться только родителям?

Возьмут ли ребенка в школу или детский сад без временной регистрации?

Как вопросы будут обстоять с социальным пособиями и т.д. без наличия временной регистрации у ребянка?

Рассмотрим эти вопросы более детально:

1. Законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

2. Образовательные учреждения могут требовать регистрацию у ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Кроме этого, в законодательстве сказано, что гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

1. Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребенка.

2. Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Что касается лиц, признанных беженцами, то по законодательству они имеют право на устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами РФ. Помощь в этом, в пределах своих полномочий, оказывают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ осуществляется ФМС. Получить регистрацию для ребенка можно следующим образом:

- путем включения ребенка в свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;

- путем оформления на ребенка отдельного свидетельства о регистрации, для чего нужно только свидетельство о рождении.

Чтобы ребенка зачислили в класс, родители должны представить в секретариат школы следующие документы:

1. Заявление о приеме. Кроме этого, в администрации школы могут потребовать и копию паспорта одного из родителей.

2. Медицинскую карту ребенка (старую, которую можно забрать с предыдущего места учебы, или новую, для получения которой необходимо пройти медицинскую комиссию по месту пребывания).

3. Справку о временной регистрации по месту пребывания.

Таким образом, чтобы исключить нежелательные ситуации, связанные с оформлением ребенка в школу, лучше сделать ему временную регистрацию по месту пребывания. А порядок приема детей в учебные заведения не зависит от времени обращения.