Гарантии социальной поддержки безработных - правила для тех, кто устроился на работу в частную компанию

• г. Кострома

Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных

1. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

Если устроиться по трудовому договору в частную компанию, нужно ли сообщать в центр занятости или можно убить двух зайцев?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не убьете двух зайцев. Государство не обманешь. Обязаны сообщить будете о трудоустройстве. Пособие получать не будете. Удачи.

Если устроиться по трудовому договору в частную компанию, нужно ли сообщать в центр занятости или можно убить двух зайцев?

При устройстве по трудовому договору сведения о Вас тут же поступят в ПФР, ФСС и налоговую.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях, если занятыми считаются граждане, работающие по трудовому договору (ст. 2, 35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016, с изм. от 11.10.2016) "О занятости населения в Российской Федерации").